Jose Euripedes Alcântara

Nome Completo:   Jose Euripedes Alcântara

Partido:   PDT

Data de Nascimento:   15 de Dezembro de 1959

Telefone:   66 981310984

E-mail:  

Número do Gabinete:  

Fax:  

Biografia:   JOSÉ EURÍPEDES ALCÂNTARA nasceu na cidade de Ituiutaba - MG em 15 de Dezembro de 1959.
Chegou no dia 23 de Agosto de 1989, no Distrito de São José do Couto, Município de Campinápolis - MT, onde resido nos dias de hoje.
Sou Flamenguista, solteiro, pai de 03 filhos, são eles, Eduardo Carrijo Alcântara, Pâmela Alcântara dos Santos, Isabella Alcântara de Sousa. Eduardo tem 28 anos reside na cidade de Mineiros-GO. Pâmela tem 25 anos reside na cidade de Vitória – ES, Isabella tem 16 anos e reside na cidade de Água Boa-MT.
Entrei na vida pública em 1996, me candidatei ao cargo de Vereador pelo partido (PDT), fui eleito em 03 de Outubro de 1996 com 248 votos.
Dia 1 de Janeiro de 1997 tomei posse na Câmara municipal de Campinápolis, ocupando a 8ª cadeira para cumprir o mandato de 1997 a 2000.
No dia 01 de Outubro de 2000 concorri o cargo de Vice-Prefeito onde fui eleito ao cargo tomando posse na Câmara Municipal em 01 de Janeiro de 2001, para o mandato de 2001 á 2004.
No dia 14 de Agosto de 2003 com o afastamento do Prefeito Municipal, tomei posse as 18h00 horas na Câmara municipal de Campinápolis e assumi o Poder Executivo deste Município como Prefeito interino pela 1º vez.
No ano de 2016 concorri o cargo de Vereador pelo partido (PDT) onde fui eleito dia 02 de Outubro de 2016 com 179 votos. Tomei posse no dia 01 de Janeiro de 2017 ocupando 11ª cadeira Legislativa deste Município, para o Mandato de 2017 a 2020, assumi com mais experiência e muita força de vontade, e vamos vencer se Deus quiser. Abraço a todos!